Рынок пластиковой упаковки будет расти на 5,8% ежегодно

По оценке британского аналитического агентства Smithers Pira, рост мирового рынка жесткой полимерной упаковки в ближайшие пять лет составит в среднем 5,8% в год.

В большей степени этот рост обусловлен возрастающим спросом на жесткую полимерную упаковку в развивающихся странах. Именно там сейчас она активно замещает стеклотару, металлические банки и картонную упаковку.

Крупнейший потребитель жесткой полимерной упаковки – Азия, на ее долю по итогам 2015 года приходится 30,3% этого рынка. Последние пять лет именно этот регион показал наибольшие темпы развития урбанизации, общего качества жизни населения.

Однако полимерная индустрия, и, в частности, полимерная упаковка, негативно воспринимается в обществе из-за ее неблагоприятного влияния на экосистему. В связи с чем производители жесткой полимерной упаковки следуют тенденциям снижения ее веса, оптимизации стоимости, развития систем рециклинга.

Что касается конструкционных типов жесткой упаковки, то бутылки и банки занимают по итогам прошедшего года 55,7% мирового рынка, лотки и контейнеры – 17,8%, баночки и стаканчики – 17,7%.

Структура потребления жесткой полимерной упаковки в 2015 году по основным секторам выглядит следующим образом: пищевые продукты – 36,9%, напитки – 28,7%, непищевые товары – 27%.

В структуре мирового рынка жесткой полимерной упаковки на ПЭТ приходится 33,7%, на ПЭ – 31,5%, на ПП – 21,1%. ПЭТ прирастает в первую очередь за счет роста потребления напитков, косметики, товаров личной гигиены. ПП – за счет молочной продукции и особенно группы йогуртов. Однако, как утверждают аналитики Smithers Pira, применение жестких полимеров для упаковки напитков достигло пика и сейчас полностью зависит от потребительского спроса.

Источник

Другие наши статьи

Предыдущая статья Брендирование упаковки

Важные новости

Телефон:

Электронная почта:



Задать вопрос

  • 26 лет опыта работы

  • 11 собственных производственных комплексов

  • Более 100 дилеров в России и странах СНГ

  • Более 2500 сотрудников

Наши контакты
О компании

Телефон:

Электронная почта:



Задать вопрос

  • 26 лет опыта работы

  • 11 собственных производственных комплексов

  • Более 100 дилеров в России и странах СНГ

  • Более 2500 сотрудников