Оксо-биоразлагаемые пластики разлагаются не полностью?

Концерн Протэк

Немецкое отраслевое объединение производителей пластиковой тары и упаковки – IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen e. V. – выступило с критикой оксо-биоразлгаемых пластиков в своей публикации «Часто задаваемые вопросы об оксо-биоразлагаемых пластиках» („Frequently Asked Questions (FAQs) zu oxo-abbaubaren Kunststoffen“).

В основе публикации лежат сообщения СМИ на тему оксо-биоразлагаемых пластиков и многочисленные вопросы от предприятий, входящих в отраслевое объединение, а также от клиентов, использующих упаковку из пластика. Тема имеет международное значение, поскольку, например, во Франции существует запрет на использование оксо-биоразлагаемых пластиков. Объединение IK представило в публикации некоторые факты по теме.

Под оксо-биоразлагаемыми пластиками понимают традиционные пластики, например, полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), полистирол (ПС) и полиэтилентерефталат (ПЭТФ), снабжённые специальными добавками при их переработке. Эти добавки, как правило, способствуют распадению изготовленной продукции на маленькие фрагменты.

Однако, в публикации указывается, что оксо-биоразлагаемые пластики не соответствуют требованиям к полной биоразлагаемости. По мнению рабочей группы Bioplastics отраслевого объединения IK, более правильными в данном случае были бы термины «оксо-фрагменируемые („oxo-fragmentierbare“) либо «термо- или фотофрагментируемые пластики» („photo- fragmentierbare Kunststoffe“), поскольку речь не идёт о полном разложении материала, а лишь о распадении пластиков на мелкие фрагменты, видимые или невидимые.

Кроме того, объединение IK обращает внимание читателей на то, что фрагментирование продукции из «оксо-биоразлагаемых пластиков» может обострить проблему попадания «микропластиков» в различные водоёмы и мировой океан. Кроме того, оксо-биоразлагаемые пластики также отрицательно влияют на вторичную переработку. (Источник: unipack.ru)

В концерне "Протэк" же много лет все производственные площадки работают по технологии безотходного производства, при которой все внутренние отходы срабатываются повторно, а вода циркулирует по замкнутому кругу. С экономической и экологической точки зрения разумнее и правильнее будет перерабатывать мусор вторично, ведь собрать 1 цельный выброшенный контейнер легче, чем сотни его мелких кусочков, на которые он распался после введения в материал дорогостоящей псевдобио добавки.


Важные новости

Телефон:

Электронная почта:



Задать вопрос

  • 26 лет опыта работы

  • 11 собственных производственных комплексов

  • Более 100 дилеров в России и странах СНГ

  • Более 2500 сотрудников

Наши контакты
О компании

Телефон:

Электронная почта:



Задать вопрос

  • 26 лет опыта работы

  • 11 собственных производственных комплексов

  • Более 100 дилеров в России и странах СНГ

  • Более 2500 сотрудников