Какими качествами должна обладать современная упаковка

Современная упаковкаСовременный рынок упаковочных материалов предлагает широкий выбор тары, отличающейся универсальностью, прочностью и надежностью. Однако не вся упаковка отвечает требованиям простых покупателей, а тем более специалистов разных областей. Так какой должна быть современная упаковка?

1. Упаковка не должна быть вредной для потребителя

Этот параметр всегда стоит на первом месте. Важен не только материал, из которого произведена упаковка, но и тот состав, которым она обработана для придания определенный свойств. Процесс создания упаковки всегда сопровождается жестким контролем, однако встречаются производители, которые не всегда придерживаются установленных норм.

При этом рядовой потребитель самостоятельно в этом вопросе разобраться не может. Однако сегодня все больше производителей стараются не экономить на упаковочных материалах, т.к. это вопрос не только безопасности, но и их репутации.

 2. Упаковка должна быть проста в использовании

Сюда относится не только соответствие типа упаковочного материала содержимому, но и габариты. Кроме того, не менее важен вес тары. Сокращая размер и вес упаковки, многие производители заменяют устаревшие упаковочные материалы на современные, более универсальные.

3. Стоимость упаковки должна быть максимально низкой

Известно, что стоимость упаковки часто значительно повышает цену товара. Иногда упаковка может составлять 15% покупаемого продукта. Разумеется, если это брендовая вещь, которая предполагает переплату, то цена упаковки не имеет особого значения. Однако, если это обычный потребительский товар, то переплачивать за расходный материал никто не захочет. Отдельная тема – экологичная упаковка. Органическая составляющая для таких материалов стоит не дешево, соответственно себестоимость тары будет высока, отсюда высокая цена и без того дорого продукта. 

4. Упаковка должна быть правдивой

Данному правилу следуют все европейские производители, однако у нас это еще не прижилось. Производители по-прежнему размещают всю главную информацию о составе продукта в самом нижнем углу, мелким или смазанным шрифтом. Кроме того, вводят заблуждения надписи о бонусах при покупке, акциях, розыгрышах и т.п. В таких случаях, чтобы определить реальную суму выгоды часто приходится производить в уме не самые простые вычисления.

5. Упаковка должна соответствовать нормам экологии

Пластиковая упаковкаМасса усилий экологов многих стран сосредоточена на привлечении внимания простых обывателей к вопросу загрязнения окружающей среды упаковочными материалами. Однако большинство людей по-прежнему уделяют внимание вопросу удобства упаковки, а не срокам ее разложения в природных условиях. Не часто можно встретить человека, приходящего в магазин со своей тарой многоразового использования, зачастую покупатель приобретает одноразовый пластиковый пакет.

Что касается производителей, то и они предпочитают легкую, эстетичную упаковку, не отличающуюся полезностью для экологии. Различные альтернативные варианты пока не достаточно проработаны, что и объясняет их высокую стоимость и низкую популярность среди всех категорий производителей и потребителей.


6. Упаковка не должна оказывать влияния на потребительские свойства продукта

Часто этот пункт входит в конфликт с предыдущим, т.к. создать упаковку, которая в равной степени была бы экологичной и позволяла сохранять полезные свойства продукта, не представляется возможным. Без полипропиленовой упаковки товар быстро портится, теряет внешний вид, ломается или загрязняется. Поэтому здесь важно соблюсти баланс и отказаться от использования пластика там, где это возможно.

7.  Упаковка должна обладать эстетической привлекательностью

Это важный пункт не только для производителей, ведущих постоянную конкурентную борьбу за покупателя, но и для самих потребителей. Иногда важно не только приобрести качественный, безвредный продукт, но и получить эстетическое удовольствие от его внешнего вида. В такой ситуации без интересных маркетинговых приемов обойтись нельзя. При этом, следует отметить, что отечественный покупатель предпочитает яркую, броскую упаковку, в отличие от западных потребителей, обращающих внимание на товар в спокойной цветовой гамме, без кричащих надписей и сочных оттенков. Здесь, как и в предыдущих пунктах, важно не переборщить – упаковка должна оставаться максимум экологичной и безопасной.

8. Легкость – важный атрибут упаковки

Здесь имеется ввиду не только общий вес упаковочного материала, но и его необходимый объем. Хорошей иллюстрацией данного положения служит упаковка для зубной пасты. Тюбик с пастой всегда дополнительно упаковывается в картонную коробку, которая, по сути, не является необходимым условием для сохранности и обеспечения целостности продукта в тюбике. Таким образом, от картона можно было бы и отказаться, как это делают некоторые европейские производители. Кроме того, такой подход обеспечил некоторое снижение себестоимости продукта и экономию природных ресурсов.

Важные новости

Телефон:

Электронная почта:



Задать вопрос

  • 26 лет опыта работы

  • 11 собственных производственных комплексов

  • Более 100 дилеров в России и странах СНГ

  • Более 2500 сотрудников

Наши контакты
О компании

Телефон:

Электронная почта:



Задать вопрос

  • 26 лет опыта работы

  • 11 собственных производственных комплексов

  • Более 100 дилеров в России и странах СНГ

  • Более 2500 сотрудников